1. トップ
  2. 高速バス
  3. 沼津−渋谷・新宿線,三島−渋谷・新宿線「みしまコロッケ号」

沼津−渋谷・新宿線,三島−渋谷・新宿線「みしまコロッケ号」

お知らせ

この時刻表は 平成28年4月4日からの時刻です

・出発時刻 が早くなっている便もありますので、ご注意下さい。
・4月4日から新宿発バスタ新宿4階に変わります。
・5月9日から新宿到着はバスタ新宿となります。

時刻表 平成28年(2016年)4月4日現在
 ■ 渋谷・新宿行き時刻表
経由 沼津 沼津
直行便
三島 三島 沼津 三島 沼津 沼津 沼津
運行会社 富士急 富士急 富士急 富士急 富士急 富士急 富士急 京王 京王
運行日 毎日 毎日 毎日 特定日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日
富士急沼津営業所 6:00 6:55




便





便
7:55 8:50 9:30 14:15 17:30
沼津港 | | | | | 14:35 |
上土 | | | | | 14:40 |
沼津駅北口 6:20 7:20 8:20 | 9:50 15:00 18:00
県総合庁舎前 6:23 7:23 8:23 | 9:53 15:03 18:03
金岡小学校前 6:26 7:26 8:26 | 9:56 15:08 18:08
柏葉尾 6:38 | 8:38 | 10:08 15:20 18:20
南一色 6:43 | 8:43 | 10:11 15:23 18:23
千福下 6:48 | 8:48 | 10:16 15:28 18:28
三島駅南口 | | 7:20 8:20 | 9:20 | | |
三島駅北口 | | 7:30 8:30 | 9:30 | | |
幸町 | | 7:34 8:34 | 9:34 | | |
萩芙蓉台 | | 7:38 8:38 | 9:38 | | |
  沼津インター南 | 7:40 | | | | | |
東名裾野 | 7:50 | 8:48 | | | | |
  麦塚 | | 7:45 | | 9:45 | | |
裾野市民文化センター前 6:55 7:55 8:55 9:52 10:21 15:33 18:33
トヨタ自動車東日本前 7:03 | 8:04 | 9:03 10:10 10:28 15:38 18:38
      途中足柄サービスエリアで休憩をします
東名江田 8:14 9:02 9:15 9:59 10:14 11:11 11:49 16:49 19:49
東名向ヶ丘 8:17 9:05 9:18 10:02 10:17 11:14 11:52 16:52 19:52
渋谷駅
(渋谷マークシティ)
8:40 9:28 9:41 10:22 10:40 11:37 12:00 17:10 20:10
バスタ新宿
(新宿南口)
9:05 9:53 10:06 10:47 11:05 12:02 12:25 17:35 20:35
※総ての便が、足柄SAにて休憩を致します。
※特定日運行便は、土休日及び 2016年4/29〜5/8・2016年12/23〜1/9・2017年3/18〜4/2 運行いたします。


 ■ 三島・沼津・長泉・裾野行き時刻表
             
経由 沼津 沼津 沼津 三島 三島 沼津 三島 沼津 沼津
運行会社 京王 京王 富士急 富士急 富士急 富士急 富士急 富士急 富士急
運行日 毎日 毎日 毎日 特定日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日
バスタ新宿
(新宿南口)4階
8:35 10:35 13:45 14:45 15:45 17:45 18:45 19:45 20:45
渋谷駅
(渋谷マークシティ)
9:00 11:00 14:10 15:10 16:10 18:10 19:10 20:10 21:10
東名向ヶ丘 9:19 11:19 14:29 15:29 16:29 18:29 19:29 20:29 21:29
東名江田 9:22 11:22 14:32 15:32 16:32 18:32 19:32 20:32 21:32
      途中足柄サービスエリアで休憩をします
トヨタ自動車東日本前 10:32  12:32 15:42 16:42 17:42 19:42 20:42 21:42 22:42
裾野市民文化センター前 10:37 12:37 15:47 16:47 17:47 19:47 20:47 21:47 22:47
  麦塚 | | | 16:51 17:51 | 20:51 | |
萩芙蓉台 | | | 17:00 18:00 | 21:00 | |
幸町 | | | 16:50 18:05 | 21:05 | |
三島駅北口 | | | 17:10 18:10 | 21:10 | |
三島駅南口 | | | 17:15 18:15 | 21:15 | |
千福下 10:40 12:40 15:50 | | 19:50 | 21:50 22:50
南一色 10:45 12:45 15:55 | | 19:55 | 21:55 22:55
柏葉尾 10:48 12:48 15:58 | | 19:58 | 21:58 22:58
金岡小学校前 11:00 13:00 16:10 | | 20:10 | 22:10 23:10
県総合庁舎前 11:02 13:52 16:12 | | 20:12 | 22:12 23:12
沼津駅南口 | | | 17:37 18:37 | 21:37 | |
沼津駅北口 11:05 13:05 16:15 17:42 18:42 20:15 21:42 22:15 23:15
上土 11:20 | | | |
沼津港 11:25 | | | |
富士急沼津営業所 11:50 13:20 16:30 17:57 18:57 20:30 21:57 22:30 23:30
※総ての便が、足柄SAにて休憩を致します。
※特定日運行便は、土休日及び 2016年4/29〜5/8、2016年12/23〜1/9、2017年3/18〜4/2 運行いたします。

専用無料駐車場設置バス停です。(沼津営業所・萩芙蓉台は予約制となっております)
無料駐車場は台数に限りがありますので、満車の時はお車を駐車できないことがあります。
予めご了承ください。
ページのトップへ

運賃表


運賃表
乗車(降車)地 / 券種 東名江田
東名向ヶ丘
渋谷駅
(渋谷マーク
シティ)
新宿
【沼津地区】
・富士急沼津営業所
・沼津港
・上土
・沼津駅北口
・沼津駅南口
・県総合庁舎前
・金岡小学校前
・沼津インター南
片道 1,750円
(880円)
2,060円
(1,030円)
2,160円
(1,080円)
 2枚回数券
(3ヶ月間有効)
----- 3,700円
平日限定2枚回数券
(3ヶ月間有効)
----- 3,000円
・柏葉尾
・南一色
片道 1,650円
(830円)
1,950円
(980円)
2,060円
(1,030円)
 2枚回数券
(3ヶ月間有効)
----- 3,700円
平日限定2枚回数券
(3ヶ月間有効)
----- 3,000円
【三島地区】
・三島駅南口
・三島駅北口
・幸町
・萩芙蓉台
片道 1,650円
(830円)
2,060円
(1,030円)
2,060円
(1,030円)
 2枚回数券
(3ヶ月間有効)
----- 3,700円
平日限定2枚回数券
(3ヶ月間有効)
----- 3,000円
【裾野地区】
・千福下
・麦塚
・裾野市民文化センター前
・トヨタ自動車東日本前
・東名裾野
片道 1,440円
(720円)
1,750円
(880円)
1,850円
(930円)
 2枚回数券
(3ヶ月間有効)
----- 3,400円
平日限定2枚回数券
(3ヶ月間有効)
----- 3,000円

※WEBサイト「ハイウェイバスドットコム」でクレジットカード決済をする場合は、普通片道運賃にWEB割引が適用されます。
※WEBサイト「ハイウェイバスドットコム」で利用できるWEB回数券も、土休日利用可能、平日限定それぞれ上記額となります。

※(  )内は小人料金です。
※乗車便の変更は同一路線(沼津−渋谷・新宿線)のみお取り扱いできます。


※平日限定2枚回数券および土休日2枚回数券は、購入日より3ヶ月間有効です(ハイウェイバスドットコムで購入できる平日限定WEB回数券・WEB回数券も同様です)。

平日限定2枚回数券「得ダ値きっぷ」は、沼津地区と裾野地区で共通です。
※渋谷・新宿線用の平日限定2枚回数券・土休日2枚回数券は、東京線にはご利用になれません。
ページのトップへ

お客さま専用無料駐車場のご案内
お客様無料駐車場 お客様無料駐車場
お客様専用駐車場の敷地内おいて起きた、いかなる損害・トラブルについても、弊社は一切責任を負いかねますので、ご了承下さい。
裾野市民文化センター様の駐車場は、高速バスのお客様用ではありません。
必ず、富士急高速バスのお客様専用無料駐車場をご利用ください。

(裾野市民文化センター様の駐車場は、夕方〜翌朝は閉鎖されます)
 駐車場は台数に限りがありますので、満車の時はお車を駐車できないことがあります。
予めご了承下さい。尚、各駐車場とも5日間まで無料です。
6日間以上駐車される場合は別途駐車料金をいただきます(1日500円)。
※「南一色」、「裾野市民文化センター前」駐車場を6日以上駐車される場合は事前にご連絡下さい。
富士急高速バス予約センター  TEL 0570-022956
無料駐車場設置バス停
・富士急沼津営業所 24台
(事前予約制……乗車券予約の際合わせて駐車場の予約も受付しています)
・南一色(予約不要)約16台
・裾野市民文化センター前(予約不要)34台+15台
ページのトップへ

ご案内
この高速バスは事前予約制となります。
ご利用日の1ヶ月前から乗車前日の18:00までに必ず乗車券のご購入を御願い致します。
但し、当日空席がある場合は予約なしでもご利用頂けます(この場合はバス車内で運転士に直接乗車券(片道のみ)をお求め下さい)
ハイウェイバスドットコムでのWEB予約期限は乗車便の始発バス停出発時刻の30分前となります。
なお、予約完了後、乗車券の決済期限がありますので、WEBサイトの表示をご確認ください。
女性専用席を設置しています(1便あたり8座席)。
女性1名、または女性のみで構成される団体の場合のみ利用可能です。
道路事情により到着が遅れる場合もありますので、余裕を持ってご利用下さい。
(渋滞による遅延については、払戻しは一切致しかねますので事前にご了承の上、ご利用下さい)
満席の場合はご乗車いただけません。また、立席での乗車は定員並びに高速道路を走行する関係上、お受けできませんのでご了承下さい。
乗車券購入後は電話による予約内容の変更・取り消しはできません。各運行会社の窓口に乗車券をご持参下さい。変更・取り消しの取扱いをいたします。
なお、乗車券に記載の出発時刻を過ぎた場合の取り扱いは一切いたしませんのでご注意願います。
コンビニエンスストアでご購入いただいた乗車券の払い戻しには別途手数料がかかります。詳しくは乗車券に記載されている連絡先にお問い合せ下さい。
乗車券を忘れたり紛失した場合は、再度乗車券をご購入していただく場合がありますのでご注意ください。
大人料金・・・中学生以上   小人料金・・・小学生
原則として無賃の幼児であっても、座席を占有する場合は小人運賃を申し受けます。
バスは基本的にはトイレ付車両で運行します。但し、整備点検及び増発の際などはトイレ設備のついていない車両で運行する場合がございます。
新宿駅から乗車の際は、あらかじめ新宿西口バスターミナル(京王バス窓口)にて「座席確保券(指定券)」をお受け取りください。
ページのトップへ

渋谷マークシティ・バスタ新宿 乗り場のご案内

その他のバスのりばのご案内は、こちらから
ページのトップへ

沼津〜渋谷・新宿線、三島〜渋谷・新宿線 ご予約方法
電話でのご予約 富士急コールセンター 0570-022956 (07:30〜20:00)
0555-73-8181
新宿線の予約では、音声ガイダンスが流れましたら「1」をプッシュしてください(音声の途中でも操作可能です)
京王高速バス
予約センター
03-5376-2222 (09:00〜20:00)
 インターネット・携帯電話でのご予約 ハイウェイバス トットコム 詳細はこちら
携帯電話・スマートフォンから  ハイウェイバス トットコム モバイル版
クレジットカードによるWEB決済で更にお得
便利なWEB回数券もご利用可能です
(ハイウェイバスドットコムへの会員登録が必要です)
コンビニでのご予約 ローソン  Loppi
サークルKサンクス カルワザ ステーション
ファミリーマートFamiポート
富士急シティバス窓口でのご予約 富士急シティバス本社営業所
沼津駅南口、三島駅南口
バスタ新宿(新宿南口)
ページのトップへ

〜高速バス表示ガイドラインに基づく表示〜
運行会社:
 富士急シティバス,京王バス東
実車距離:
 121〜137km
所要時間(見込み):
 2時間45分〜3時間12分(富士急沼津営業所〜新宿駅)
  (富士急沼津営業所〜三島駅経由〜新宿駅便は3時間12分)
  (富士急沼津営業所〜沼津港経由〜新宿駅便は3時間20分)
 2時間27分〜2時間46分(三島駅南口〜新宿駅便)
任意保険:
 対人賠償無制限
乗降場所:
 バスのりば のご案内をご覧下さい
ページのトップへ

タクシーをご利用のお客様
富士急伊豆タクシー/三島・沼津地区配車センター  0120-249-001
ページのトップへ
  
 東京駅線
 三島−渋谷・新宿線
 沼津−渋谷・新宿線
 平日限定得ダ値きっぷ