1. トップ
  2. 高速バス
  3. 沼津−東京駅線

沼津−東京駅線

お知らせ

この時刻表は 平成28年4月4日からの時刻です
沼津発東京駅行の1便は始発バス停の出発時刻が15分前倒し
(他のバス停も出発時刻が前倒し)となりますので、時刻にご注意下さい。

時刻表 平成28年(2016年)4月4日改定

  ■沼津→東京駅行き時刻表 
  変更          
運行日   毎日   毎日   平日  土休日  毎日   毎日 
駐車場  富士急沼津営業所 5:15 7:35 8:35 8:35 10:10 13:10
 沼津駅北口 5:30 8:00 9:00 9:00 10:30 13:30
 県総合庁舎前 5:33 8:03 9:03 9:03 10:33 13:33
 金岡小学校前 5:36 8:06 9:06 9:06 10:36 13:36
 柏葉尾 5:48 8:18 9:18 9:18 10:48 13:48
駐車場  南一色 5:53 8:23 9:23 9:23 10:53 13:53
 千福下 5:58 8:28 9:28 9:28 10:58 13:58
駐車場  裾野市民文化センター前 6:05 8:35 9:35 9:35 11:05 14:05
 トヨタ自動車東日本前 6:12 8:43 9:43 9:43 11:13 14:13
      途中足柄サービスエリアで休憩をします
 東名江田 7:23 9:54 10:54 10:54 12:24 15:24
 東名向ヶ丘 7:26 9:57 10:67 10:57 12:27 15:27
 六本木ヒルズ | | | 11:19 | |
 霞が関 7:48 10:19 11:19 11:33 12:49 15:49
 東京駅日本橋口 7:59 10:30 11:30 11:44 13:00 16:00

  ■東京駅→沼津・長泉・裾野行き時刻表 
運行日   平日  土休日  毎日   毎日   毎日   毎日 
 東京駅八重洲南口 13:00 13:00 16:00 18:00 20:00 22:00
 六本木ヒルズ | 13:20 | |
 東名向ヶ丘 13:30 13:48 16:30 18:30 20:30 22:30
 東名江田 13:33 13:51 16:33 18:33 20:33 22:33
      途中足柄サービスエリアで休憩をします
 トヨタ自動車東日本前 14:43 15:01 17:43 19:43 21:43 23:43
駐車場  裾野市民文化センター前 14:48 15:06 17:48 19:48 21:48 23:48
 千福下 14:51 15:09 17:51 19:51 21:51 23:51
駐車場  南一色 14:56 15:14 17:56 19:56 21:56 23:56
 柏葉尾 14:59 15:17 17:59 19:59 21:59 23:59
 金岡小学校前 15:11 15:29 18:11 20:11 22:11 24:11
 県総合庁舎前 15:14 15:32 18:14 20:14 22:14 24:14
 沼津駅北口 15:17 15:35 18:17 20:17 22:17 24:17
駐車場  富士急沼津営業所 15:32 15:50 18:32 20:32 22:32 24:32
 ※土休日の六本木ヒルズ経由便の時間が変わりましたのでご注意ください
駐車場専用無料駐車場設置バス停です。(沼津営業所のみ予約制となっております)
無料駐車場は台数に限りがありますので、満車の時はお車を駐車できないことがあります。予めご了承ください。
ページのトップへ

運賃表(2014年4月1日改定)
運賃表
乗車(降車)地 / 券種 東名江田
東名向ヶ丘
六本木ヒルズ(◆)
霞ヶ関(▲)
東京駅
 ・富士急沼津営業所
 ・沼津駅北口
 ・県総合庁舎前
 ・金岡小学校前
片道 1,750円
(880円)
2,160円
(1,080円)
 2枚回数券
(3ヶ月間有効)
-----  3,700円
平日限定2枚回数券
(3ヶ月間有効)
----- 3,000円
 ・柏葉尾
 ・南一色
片道 1,650円
(830円)
2,060円
(1,030円)
2枚回数券
(3ヶ月間有効)
-----  3,700円
平日限定2枚回数券
(3ヶ月間有効)
----- 3,000円
 ・千福下
 ・裾野市民文化センター前
 ・トヨタ自動車東日本前
片道 1,440円
(720円)
1,850円
(930円)
 2枚回数券
(3ヶ月間有効)
-----  3,400円
平日限定2枚回数券
(3ヶ月間有効)
----- 3,000円

(◆)六本木ヒルズバス停は、土日祝日の1往復のみ乗入れます。
(▲)霞ヶ関バス停は、上り便(沼津発東京行き)降車専用バス停です。

※(  )内は小人料金です。
※乗車便の変更は同一路線(東京線)のみお取り扱いできます。
※東京線用の平日限定2枚回数券・2枚回数券は、渋谷・新宿線にはご利用になれません。

平日限定2枚回数券「得ダ値きっぷ」は、沼津地区と裾野地区で共通です。
ページのトップへ

お客さま専用無料駐車場のご案内
お客様無料駐車場
お客様無料駐車場 お客様無料駐車場
お客様専用駐車場の敷地内おいて起きた、いかなる損害・トラブルについても、弊社は一切責任を負いかねますので、ご了承下さい。
裾野市民文化センター様の駐車場は、高速バスのお客様用ではありません。
必ず、富士急高速バスのお客様専用無料駐車場をご利用ください。

(裾野市民文化センター様の駐車場は、夕方〜翌朝は閉鎖されます)
 駐車場は台数に限りがありますので、満車の時はお車を駐車できないことがあります。
予めご了承下さい。尚、各駐車場とも5日間まで無料です。
6日間以上駐車される場合は別途駐車料金をいただきます(1日500円)のでご了承下さい。
※「南一色」、「裾野市民文化センター前」駐車場を6日以上駐車される場合は事前にご連絡下さい。
富士急高速バス予約センター  TEL 055-929-1144
無料駐車場設置バス停
・富士急沼津営業所 24台 事前予約制
・萩芙蓉台 12台 事前予約制
(事前予約制……乗車券予約の際合わせて駐車場の予約も受付しています)
・南一色(予約不要)約16台
・裾野市民文化センター前(予約不要)34台
ページのトップへ

ご案内
この高速バスは事前予約制となります。ご利用日の1ヶ月前から乗車前日の18:00までに必ず乗車券のご購入を御願い致します。但し、当日空席がある場合は予約なしでもご利用頂けます。
(この場合はバス車内で運転士に直接乗車券(片道のみ)をお求め下さい)
道路事情により到着が遅れる場合もありますので、余裕を持ってご利用下さい。
(渋滞による遅延については、払戻しは一切致しかねますので事前にご了承の上、ご利用下さい)
満席の場合はご乗車いただけません。また、立席での乗車は定員並びに高速道路を走行する関係上、お受けできませんのでご了承下さい。
乗車券購入後は電話による予約内容の変更・取り消しはできません。各運行会社の窓口に乗車券をご持参下さい。変更・取り消しの取扱いをいたします。
なお、乗車券に記載の出発時刻を過ぎた場合の取り扱いは一切いたしませんのでご注意願います。
コンビニエンスストアでご購入いただいた乗車券の払い戻しには別途手数料がかかります。詳しくは乗車券に記載されている連絡先にお問い合せ下さい。
乗車券を忘れたり紛失した場合は、再度乗車券をご購入していただく場合がありますのでご注意ください。
大人料金・・・中学生以上   小人料金・・・小学生
原則として無賃の幼児であっても、座席を占有する場合は小人運賃を申し受けます。
バスは基本的にはトイレ付車両で運行します。 但し、整備点検及び増発の際などはトイレ設備のついていない車両で運行する場合がございます。
ページのトップへ

沼津〜東京駅線 ご予約方法
ご予約は、利用日の1ヶ月前から前日まで受付いたします
(インターネット予約、コンビニ予約は前日20:00までとなります)

予約方法 予約後の
きっぷ購入方法
電話でのご予約 富士急コールセンター 富士急窓口(営業所・沼津・三島)
またはコンビニで購入

※富士急コールセンターでの予約は、JRバス窓口では購入できませんのでご注意下さい
TEL 0555-73-8181
(受付時間07:30〜20:00)
JRバス関東予約センター JRバス窓口
またはコンビニで購入

※JRバス関東予約センターでの予約は、富士急窓口では購入できませんのでご注意下さい
TEL03-3844-0495
(受付時間10:00〜18:00)
インターネット・携帯電話でのご予約   発車オーライネット
WEB(発車オーライネット)での
ご予約はこちらから(要会員登録)
富士急窓口(営業所・沼津・三島)
またはコンビニで購入

※発車オーライネットでの予約はJRバス窓口では購入できませんのでご注意下さい
日本旅行 バスぷらざ 予約・決済はこちらから
(クレジットカード決済/
コンビニ決済)
※バスぷらざでは、
インターネット予約で座席の指定が可能です
バスぷらざのWEBサイト内でクレジットカード決済またはコンビニ決済
→インターネット乗車票を印刷して、ご乗車のバスへご持参下さい
※バスぷらざ(PC版)操作説明
日本旅行 バスぷらざ
携帯電話・スマートフォンからもバスぷらざが利用できます(座席指定も利用可能)。
QRコードを読み取ってご利用下さい
バスぷらざのWEBサイト内でクレジットカード決済またはコンビニ決済
→バス乗車時に、乗車票画面を乗務員にお見せ下さい
※ケータイ版操作説明
※スマホ版操作説明

WEB(高速バスネット)での
ご予約はこちらから

沼津地区・裾野地区発⇒東京駅
東京駅発⇒裾野地区・沼津地区

※「発車オーライネット」「日本旅行バスぷらざ」とは予約できる座席の範囲が異なります。
JRバス東京駅窓口またはコンビニ、WEBクレジット決済で購入
※高速バスネットでの予約は富士急窓口では購入できませんのでご注意下さい
「高速バスネット」で予約の上、WEBクレジット決済をすると、片道運賃から「5%」割引に!
コンビニでのご予約 ローソンLoppi詳細はこちら   コンビニ端末にて手続きの上、レジにてお支払い下さい
(予約と同時に購入)
セブンイレブンジャパン詳細はこちら
サークルKサンクス カルワザ ステーション詳細はこちら
ファミリーマートFamiポート 詳細はこちら
富士急シティバス窓口でのご予約 富士急シティバス本社営業所、沼津駅南口、三島駅南口 窓口にて予約/その場で購入

※JRバス東京駅窓口では利用当日分も予約購入可能です(東京駅発に限ります)
JRバス窓口でのご予約 JRバス 東京駅
(東京駅八重洲南口)

・事前のご予約のない場合も、乗車希望便に空席がある場合は、ご利用可能です。
東京駅(八重洲南口)からお乗りの際は、JRバスきっぷうりばの窓口または券売機で乗車券をお買い求め下さい。その他の停留所では、バス乗務員に空席状況を確認の上、運賃をお支払い下さい。

・お客様へのお願い
定時運行のため、できるだけ事前のご予約、乗車券ご購入をお願いいたします
ページのトップへ

〜高速バス表示ガイドラインに基づく表示〜
運行会社:
 富士急シティバス
実車距離:
 131〜135km
所要時間(見込み):
 2時間22分〜3時間4分(富士急沼津営業所〜東京駅)
任意保険:
 対人賠償無制限
乗降場所:
 バスのりば のご案内をご覧下さい
ページのトップへ

タクシーをご利用のお客様
富士急伊豆タクシー/三島・沼津地区配車センター 0120-249-001
ページのトップへ
 東京駅線
 三島−渋谷・新宿線
 沼津−渋谷・新宿線
 平日限定得ダ値きっぷ